ÜBER UNS

Unternehmen: Firmengründung 2010
Unternehmen zu 100% Inhabergeführt
Unternehmen an 3 Standorten
Mitarbeiter im Unternehmen
Erfindungsmeldungen im Unternehmen
Unternehmen: Umsatz

STADLMANN TEC GMBH

Das Unternehmen wurde 2010 mit Hauptsitz in Graz von Ing. Ferdinand Stadlmann, Inhaber und Geschäftsführer, gegründet und 2015 um einen Standort in München erweitert. Mit der Eröffnung eines weiteren Standortes in Steyr wurde im April 2018 die Achse Graz – München geschlossen.

Als innovatives Ingenieurbüro und Engineering-Dienstleister in den Fachbereichen Maschinen- und Anlagenbau, Technische Informatik, Elektrotechnik und Gebäudetechnik unterstützen wir mit derzeit 130 hochqualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern Unternehmen aus allen Bereichen der Industrie, vom Hidden Champion bis zum Global Player. 

UNSERE PARTNER

Als Unternehmen setzen wir auf langfristige Zusammenarbeit mit starken Partnern und wählen sie mit Bedacht auf Qualität und Innovationskraft. So entwickeln wir gemeinsam die besten Lösungen und ein Optimum an hochwertigen Leistungen für unsere Kunden und Kandidaten.

Unternehmen AIT Austrian Institute Of Technology
NATIONAL INSTRUMENTS
LabVIEW
SeppsApps.com
Unternehmen planet software
ARTAKER CAD
mensch&maschine
meshed
Karrierefreude
HTL Pinkafeld
HTL Wolfsberg
FH Oberösterreich
LINZER TECHNIKUM
HTL WELS
Ferdinand Stadlmann

Ing. Ferdinand Stadlmann

Inhaber und Geschäftsführer

ferdinand@stadlmann-tec.at

+43 660 900 1 900

  • Xing
  • LinkedIn
Michael Sagmeister

Ing. Michael Sagmeister

Niederlassungsleiter München

michael.sagmeister@stadlmann-tec.at

+49 (0) 174 799 000 2

  • Xing
  • LinkedIn
Marlies Trost-Kirchsteiger

Mag. Marlies Trost-Kirchsteiger

HR Managerin Graz

marlies.trost-kirchsteiger@stadlmann-tec.at

+43 660 900 3 900

  • Xing
  • LinkedIn
Simone Karlsberger

Mag. Simone Karlsberger

HR Managerin Steyr

simone.karlsberger@stadlmann-tec.at

+43 660 90 13 900

  • Xing
Christoph Lang

Christoph Lang MSc

Kundenbetreuung Graz - München

christoph.lang@stadlmann-tec.at

+43 660 90 12 900

  • LinkedIn
Sandra Zierer

Ing. Sandra Zierer

Vertrieb & Projektmanagement Graz

sandra.zierer@stadlmann-tec.at

+43 660 82 93 565

    Gerald Schoiswohl

    Gerald Schoiswohl

    Kundenbetreuung Steyr

    gerald.schoiswohl@stadlmann-tec.at

    +43 660 900 5 900

    • Xing
    • LinkedIn
    Nina Kummer

    Nina Kummer MA

    Recruiting und Personalentwicklung Graz

    nina.kummer@stadlmann-tec.at

    +43 660 900 7 900

    • Xing
    • LinkedIn
    Michaela Prinz

    Michaela Prinz BA BSc

    Personalmarketing

    michaela.prinz@stadlmann-tec.at

    +43 660 56 76 071

      Carina Lambrecht

      Carina Lambrecht

      Vertriebs- und Human Resource Assistentin

      carina.lambrecht@stadlmann-tec.at

      +43 660 92 51 920

        David Werinos

        Ing. David Werinos

        Teamleiter TECHNICAL SYSTEM ENGINEERING

        david.werinos@stadlmann-tec.at

        +43 660 90 11 900

        • Xing
        • LinkedIn
        Michael Streit

        Ing. Michael Streit

        Teamleiter TEC Maschinenbau UND CE Graz

        michael.streit@stadlmann-tec.at

        +43 660 900 8 900

        • Xing
        • LinkedIn
        Gerhard Bressan

        Gerhard Bressan

        Teamleiter TEC Elektrotechnik

        gerhard.bressan@stadlmann-tec.at

        +43 (0) 660 898 09 10

          Christian Glaser

          Christian Glaser

          Teamleiter Digitale Fabrik und TEC Stahlbau

          christian.glaser@stadlmann-tec.at

          +43 660 90 90 933

            Mario Mutschler

            Mario Mutschler B.Eng.

            TEAMLEITER TEC MASCHINENBAU STEYR

            mario.mutschler@stadlmann-tec.at

            +43 660 111 92 04

              Michael Seidl

              Mag. Michael Seidl

              Teamleitung Controlling und Accounting

              michael.seidl@stadlmann-tec.at

              +43 660 900 4 900

                Tamara Postl

                Tamara Postl

                Personalverrechnung

                tamara.postl@stadlmann-tec.at

                +43 660 90 68 520

                  Manuela Passegger

                  Manuela Passegger

                  Assistentin der Geschäftsführung

                  manuela.passegger@stadlmann-tec.at

                  +43 660 900 6 900

                    UNSERE MISSION

                    Kommunikation, Motivation, Kontaktfreudigkeit, Vertrauen und soziale Verpflichtungen sind uns ein Anliegen, Menschen und der respektvolle Umgang mit ihnen das Wichtigste. Wir stellen Menschen in den Mittelpunkt und passen unsere Lösungen deren individuellen Bedürfnissen und Erfordernissen an. Unsere hochqualifizierten und kompetenten MitarbeiterInnen nehmen dabei eine bedeutende und unerlässliche Funktion ein.

                    Ing. Ferdinand Stadlmann

                    Inhaber und Geschäftsführer

                    „Als Ingenieure mit Leidenschaft und Begeisterung möchte man immer Entwicklungsprojekte vorantreiben und die optimale Lösung finden. Mit jeder Herausforderung entwickeln wir uns in technischer und persönlicher Hinsicht weiter.“

                    Referenzen

                    Wir übernehmen Verantwortung und sind vertrauensvoller Partner für unsere Kunden.